当前位置:主页 > 养鸡 > 养鸡成本利润 >

养5000只蛋鸡一年的利润多少养鸡成本利润

来源:本站整理 发表于:2020-03-10 10:38:21 阅读:
鸡蛋是日常消耗品,蛋鸡养殖是赚钱的,而且饲养蛋鸡的主要任务是提高鸡蛋质量和保持或提高产蛋量,那么养5000只蛋鸡一年的利润有多少?
 

 
一,养5000只蛋鸡利润多少
 
养5000只蛋鸡的利润主要有三个方面:买鸡蛋,卖鸡肉,卖鸡仔hg0088皇冠。我们先来分析一下鸡蛋的利润zhibo 8。据知情人士透露,养5000只蛋鸡,蛋鸡每天可以产2000多个鸡蛋,每个鸡蛋的售价在0.5元左右,所以卖一天的鸡蛋就有1000元的收入博狗备用。然后是卖蛋鸡,根据市场的售价,一只3斤重的蛋鸡能卖20元左右,那么,5000只蛋鸡就可以卖10万元左右万博manbetx平台。之后是销售小鸡仔足彩开户。小鸡仔的售价一般在2元钱左右,比卖鸡蛋要划算的许多杏彩论坛。这样算下来,除去饲料费用,人工费用,以及一些疫苗费,养5000只蛋鸡,投资商可以赚10万元左右,利润还是很不错的英超排名。
 
二,养蛋鸡的利润与成本如何计算
 
1、蛋鸡的产蛋周期
 
一般是一年,从小鸡出壳养到120天开始见蛋,140天基本就有50%以上的鸡下蛋了uedbet官网。从140天龄算起,加上365天,基本就是500天任你博。 淘汰时间也根据鸡的产蛋率,还有市场情况适当调整,有的400天就淘汰了jrs看球网。1.1 蛋鸡生长分阶段如下: 从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售一般为17个月,分为两个阶段: ① 前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间之内; ② 后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共平均12个月时间金贝赌场jinbeicasino。
 
2、蛋鸡养殖成本
 
蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
 
2.1仔鸡通过调查,我们了解到,近期我市仔鸡价格在3元/只左右dafabet手机版。
 
2.2 饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)(1)消耗量007真人官网。其中
 
——生长期(0~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约5.1×5=25.5斤;
 
——产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤世界杯比分表。
 
生长期和产蛋共消耗饲料约25.5+97.2=122.7斤葡京赌场官方网站。
 
(2)饲料价格 通过调查我们了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在0.95元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在0.85元/斤左右,由此推算:
 
购买饲料成本=122.7×0.95=116.565元
 
自配饲料成本=122.7×0.85=104.295元
 
2.3.防疫费直播365。其中:
 
——生长期(0~5月),调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右博牛注册1956。
 
——产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右大赢家比分网。
 
因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1=3元/只bet皇冠体育官网。
 
2.4.水、电费网上电子游戏89168澳门官方。
 
据调查,由于水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大天际亚洲娱乐场。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右球乐乐比分。
 
5.总成本合计(未计人工成本)皇冠体育365app。
 
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费万博网。
 
——按购买饲料成本计算,总成本=3+116.565+3+0.5=123.065元;
 
——按自配饲料成本计算,总成本=3+104.295+3+0.5=110.795元外围网站。
 
3、蛋鸡养殖收益
 
3.1 鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)
 
通过调查我们了解到,平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤皇冠体育网。
 
3.2.淘汰鸡收入澳门永利娱乐。
 
据调查,蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售东亚杯 直播。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.1元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4斤,淘汰鸡平均售价=4.1×4=16.4元赢彩网。
 
3.3. 鸡粪收入beloved什么意思。
 
近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元宝贝心水论坛。根据从养殖户了解到的数据推算,平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米百人斗牛牛。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元ued官方。
 
3.4.总收益合计买足球彩票用什么软件好。
 
总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入uedbet体育。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入欧洲杯直播网站。
 
4、蛋价盈亏平衡点计算
 
在盈亏平衡时,总成本(未计人工成本)=总收益,那么,盈亏平衡时的鸡蛋收入=鸡蛋盈亏平衡点价格×产蛋量=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入九洲娱乐网。因此,鸡蛋盈亏平衡点价格=(总收益-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量=(总成本-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量爱波网。
 
——按购买饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(123.065-16.4-3.4)÷37.5=2.75元/斤;
 
——按自配饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(110.795-16.4-3.4)÷37.5=2.43元/斤百家乐官网。
 
由上分析可知,养殖户购买饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.75元/斤;自配饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.43/斤元 hg0088皇冠。
 
5,5000只蛋鸡一年的利润有多少
 
现以某养殖户购买饲料养殖5000只鸡为例,推算该养殖户一年的收益状况zhibo 8。由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为2.75元/斤博狗备用。假设蛋价较盈亏平衡点每斤高0.1元,即蛋价为2.85元/斤时,那么:
 
一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为37.5斤);
 
一只蛋鸡一年(12个月)的收益=3.75×12/17=2.647元;
 
5000只蛋鸡一年(12个月)的收益=2.647×5000=13235元万博manbetx平台。
 
由此可知,蛋价较盈亏平衡点每高0.1元/斤时,饲养量为5000只的养殖户一年可获得13235元的收入;相反的,如果蛋价较盈亏平衡点低0.1元/斤时,该养殖户会亏损13235元足彩开户。
 
三,蛋鸡的商业品种有哪些类型?
 
根据蛋壳颜色不同,现代蛋鸡商业品种主为以下3种类型
 
(1)现代白壳蛋鸡全部来源于单冠白来航鸡品变种,通过培育不同的纯系生产两系、三系或四系杂交的商品蛋鸡杏彩论坛。一般利用伴性快慢羽基因在商品代实现雏鸡自别雌雄英超排名。这种鸡适于集约化笼养管理鸿运赌场。生产中常见的白壳蛋鸡品种有星杂288、巴布考克B300、海兰W36、海兰W98、罗曼白、迪卡白、尼克白、京白938等365网址大全。
 
(2)褐壳蛋鸡主要利用伴性羽色基因实现雏鸡自别雌雄博狗备用。最主要的配套模式是以洛岛红鸡(加入少量新汉夏鸡血统)为父系,洛岛白鸡或白洛克鸡等带伴性银色基因的品种作母系欧洲杯直播网站。利用横斑基因作自别雌雄时,则以洛岛红鸡或其他非横斑羽型鸡品种(如澳洲黑鸡)作父系,以横斑洛克鸡为母系进行配套,生产商品代褐壳蛋鸡网络电玩游戏平台。生产中常见的褐壳蛋鸡品种有海兰褐、罗曼褐、伊莎、海赛克斯褐、尼克红等买球网站。
 
(3)浅褐壳(或粉壳)蛋鸡是利用轻型白来航鸡与中型褐壳蛋鸡杂交产生的鸡种,因此用作现代白壳蛋鸡和褐壳蛋鸡的标准品种,一般都可用于浅褐壳蛋鸡pptv足球直播。目前主要采用的是以洛岛红型鸡作为父系,与白来航型鸡母系杂交,并利用伴性快慢羽基因自别雌雄葡京赌场官方网站。